В ВОЗ объяснили задержку признания вакцины «Спутник V»Представитель ВОЗ Харрис: признание «Спутника V» задерживается из-за проверки техпроцессов
© РИА Новости / Максим БогодвидЧитать ria.ru в Представитель Всемирной организации здравоохранения Маргарет Харрис в беседе с RT объяснила задержку с признанием вакцины «Спутник V» проверкой технологических процессов.Она напомнила, что для включения в реестр средств для использования в чрезвычайных ситуациях организация запрашивает данные об безопасности и эффективности препарата, а также документацию по технологии производства.
"Зачастую именно третье — проверка технологических процессов — требует много времени, чтобы выяснить все подробности, провести инспекцию и так далее, чтобы вакцине дали зеленый свет. <…> Так что это может стать причиной задержек", — объяснила Харрис.
Она добавила, что и другие регуляторы работают по такой процедуре.»Спутник V» одобрен в 71 стране с общим населением четыре миллиарда человек, это более 50 процентов населения Земли. По количеству полученных одобрений государственными регуляторами «Спутник V» занимает второе место в мире.
27 декабря, 18:40Распространение коронавирусаЛавров обсудил с главой ВОЗ вопросы регистрации «Спутника V»