«Мемориал»* вызывает у россиян депрессию, заявили в прокуратуреПрокуратура Москвы: материалы «Мемориала»* вызывает у россиян депрессию
© РИА Новости / Владимир ПесняЧитать ria.ru в Материалы правозащитного центра (ПЦ) «Мемориал»* негативно влияют на психологическое здоровье россиян, могут вызвать депрессию, заявил в четверг представитель столичной прокуратуры в Мосгорсуде.»Организация неоднократно нарушала закон об иноагентах, игнорируя маркировки. Из-за этого граждане не могут подойти критически к публикуемым статьям… Это может привести к различным последствиям: формированию негативного общественного мнения или … к депрессии», — сказал прокурор, обосновывая необходимость ликвидации «Мемориала»*.
16 декабря, 19:29Европарламент призвал ЕС ввести санкции из-за ситуации с «Мемориалом»*При этом, по его словам, «видимые последствия» негативного влияния «Мемориала»* на россиян пока не представляется возможным представить в суде, поскольку прокуратора работает «на предотвращение».Прокурор отметил, что ведомство обратилось с иском о ликвидации только сейчас, поскольку организация «широко известна и длительное время занимается правозащитными функциями».По его словам, «Мемориал»* больше десяти раз привлекали к ответственности за отсутствие маркировки, а с его материалами ознакомился «широкий круг лиц, который не был предупрежден» об их статусе.
25 ноября, 13:31Генпрокуратура назвала ликвидацию «Мемориала»* необходимой мерой»С признания организации иноагентом прошло много лет. Были многочисленные привлечения к ответственности, но ситуация не меняется. Только когда эти нарушения превысили разумное количество, прокуратура обратилась в суд», — повторил представитель прокуратуры.В ноябре Генпрокуратура и прокуратура Москвы направили заявления о ликвидации двух структур организации: одно — в Верховный суд о ликвидации «Международного мемориала»*, другое — в Мосгорсуд против правозащитного центра «Мемориал»*.Причиной заявлений ведомство назвало систематическое неуказание статуса иноагента обеими организациями. Кроме того, эксперты прокуратуры выявили в деятельности ПЦ оправдание террористических и экстремистских организаций.»Международный Мемориал»* занимается исследованием репрессий в СССР, реабилитацией жертв и помощью их семьям. ПЦ «Мемориал»* — «юридическим консультированием, помощью беженцам и политзаключенным». Обе структуры более пяти лет находятся в реестре иностранных агентов.* Организация, выполняющая функции иноагента
17 декабря, 10:38Выбор РИА Новости: самые громкие судебные процессы 2021 года